Даже учителя показали свое мастерство на открытии велостоянки в школе

2013-11-10

В Николаевской школе №29 состоялось торжественное открытие велостоянки. Ее создание стало возможным благодаря реализации социального проекта, который был поддержан грантовым конкурсом «Территория РУСАЛа».

IMG 9861

Руководитель проекта (над его осуществлением работали ученики 7 и 9 классов) - Силкина Анна Васильевна, учитель математики школы №29, а идея создания велостоянки принадлежит лидеру ученического самоуправления, девятикласснице Маркеловой Марии, которая занималась разработкой проекта, проводила соцопросы о необходимости велостоянки, о том, где и какой она должна быть.

IMG 9825

- Качество здоровья подрастающего поколения - важный показатель качества жизни государства и общества. К сожалению, современная молодежь больше времени проводит за компьютером, чем занимается спортом, - отметила директор школы Лариса Грицюк. - Однако некоторые наши ученики с большим удовольствием добираются в школу на велосипеде. Теперь они могут оставить своего двухколесного друга на стоянке и не бояться за его сохранность.

IMG 9842 IMG 9841

- Сколько всего детей в школе, и сколько из них ездят в школу на велосипеде? - поинтересовался у директора журналист "Корабелов.Инфо".

"У нас почти 300 школьников. На стоянке могут сейчас встать до 15-ти велосипедов - столько детей и катается, мы ведь всё расчитали. Если еще дети захотят - это не проблема, можно будет добавить секций стоянки, ширина позволяет.

IMG 9839

Одна проблема - велосипед сейчас очень дорого стоит. Мы в конце учебного года
выступили перед родителями на собрании - рассказали, что школа выиграла такой проект, и попросили их закупить, помочь нам в том, чтобы приобрести велосипеды.
Пусть даже б/у-шные будут, но чтобы дети занимались. Потому что самое страшное - это гиподинамия..." - рассказала Лариса Анатольевна.

- А учителя приезжают в школу на велосипеде?

- Пока не рисковали (улыбаясь). Они, в основном, ходят на работу пешком, как и я...

IMG 9854

- Велосипед становится все более популярным во всем мире и в нашей стране. В первую очередь потому, что это экономичный и экологический вид транспорта. К тому же это еще и полезно для здоровья, - комментирует директор Центра социальных программ РУСАЛа в УкраинеАлена Ожема. – Поэтому создание эффективной, комфортной и безопасной велосипедной инфраструктуры очень важно в наше время. Радует, что такая инициатива исходит от детей и молодежи.

IMG 9855 IMG 9857

Стоит отметить, что Николаевская общеобразовательная школа №29 уже не в первый раз стала победителем конкурса «Территория РУСАЛа». В прошлом году благодаря поддержке компании РУСАЛ на базе школы была создана спортивная площадка для занятия таким современным видом спорта какStreet Workout. Это говорит о систематической и целенаправленной работе активистов школы над созданием условий для массовых занятий спортом и популяризации здорового образа жизни.

Во время мероприятия были подведены итоги проекта, озвучены впечатления детей о проделанной работе и планы на будущее. С целью мотивации ребят присоединиться к велокультуре, праздник переместился на школьную спортивную площадку, где ученики и учителя продемонстрировали свое мастерство езды на велосипедах.

IMG 9862

IMG 9860 IMG 9856

Старшеклассник Дмитрий рассказал, что ездит на велосипеде лет с 6-ти и теперь очень доволен, что в школе появилась велостоянка. А у школьницы Татьяны даже не один велосипед есть, а несколько (все разные), и это дало свои результаты - она здорово катается на двух колесах даже "без рук".

IMG 9865

IMG 9867

C использованием материалов пресс-службы Фонда«Центр социальных программ РУСАЛа в Украине»

Напомним, "Корабелов.Инфо" писали:
"Відсіч поганому настрою дали не алкоголем та наркотиками, а спортом";
"Колонну велосипедистов в Корабельном встречали радостными возгласами (видео)"